Программа

Created with Sketch.

Программа конференции

1 день конференции, 06 апреля 2018 г.
 9.30 - 10.30  Регистрация слушателей
 10.30 - 12.35  Пленарное заседание

 10.30 - 10.40

 Приветственное слово

Соков Евгений Леонидович — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой алгологии и реабилитации Института восточной медицины Российского Университета Дружбы Народов, заведующий Клиникой лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, основатель и президент Ассоциации специалистов медицины боли, член Международной ассоциации по изучению боли (IASP), Москва

 Часть 1

 10.40 - 11.00

 «Современные представления о периферических и центральных механизмах боли»

Корнилова Людмила Евгеньевна — д.м.н., доцент, профессор кафедры алгологии и реабилитации Института восточной медицины Российского Университета Дружбы Народов, врач-невролог Клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, член совета Ассоциации специалистов медицины боли, Москва

 Часть 2

 11.00 - 11.20

 «Перцепция боли и мультимодальный подход»

Яна Бурмистр (Iana Burmistr) - член совета Молдавского сообщества по изучению и менеджменту боли, член Международной ассоциации по изучению боли (IASP).   Резидент-анестезиолог, Институт экстренной медицины. Кишинев, Республика Молдова

 Часть 3

 11.20 - 11.40

 «Этапы лечения боли в амбулаторной практике»

Соков Евгений Леонидович — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой алгологии и реабилитации Института восточной медицины Российского Университета Дружбы Народов, заведующий Клиникой лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, основатель и президент Ассоциации специалистов медицины боли, член Международной ассоциации по изучению боли (IASP), Москва

 Часть 4

 11.40 - 12.00

 «Остеогенные механизмы боли»

Соков Евгений Леонидович — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой алгологии и реабилитации Института восточной медицины Российского Университета Дружбы Народов, заведующий Клиникой лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, основатель и президент Ассоциации специалистов медицины боли, член Международной ассоциации по изучению боли (IASP), Москва

 Часть 5

 12.00 - 12.20

 «Депрессия как модулирующий фактор боли. Подходы к терапии»

Воробьева Ольга Владимировна - д.м.н., профессор Кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им.  И.М. Сеченова МЗ РФ., Москва

 12.20 - 12.35  Дискуссия
 12.35 - 12.50  Перерыв
 12.50 - 14.25  Секция «Боль в спине» 

 Часть 1

 12.50 - 13.10

 «Топ 10 новейших публикаций о НПВС»

Адриан Белый (Adrian Belîi) - MD, PhD. Президент Молдавского сообщества по изучению и менеджменту боли, член Международной ассоциации по изучению боли (IASP). Профессор университета, кафедра анестезиологии и интенсивной терапии, Государственный медицинский и фармацевтический университет «Николае Тестемицану».  Заведующий отделом анестезии и интенсивной терапии, Институт экстренной медицины. Кишинев, Республика Молдова

 Часть 2

 13.10 - 13.30

 «Правда о грыже диска и внутрикостной терапии»

Соков Евгений Леонидович — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой алгологии и реабилитации Института восточной медицины Российского Университета Дружбы Народов, заведующий Клиникой лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, основатель и президент Ассоциации специалистов медицины боли, член Международной ассоциации по изучению боли (IASP), Москва

 Часть 3

 13.30 - 13.50

 «Асептический спондилодисцит - Дорсопатии по Модику. Что делать?»

Нестеров Александр Игоревич - Ассистент кафедры алгологии и реабилитации ИВМ РУДН, врач-невролог Клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, член Ассоциации специалистов медицины боли, Москва

 Часть 4

 13.50 - 14.10

 «Магнитно-резонансная томография при боли в спине»

Комолов Иван Сергеевич - Врач-рентгенолог радиологического отделения Городской Клинической Больницы им. В.В. Виноградова ДЗМ, Москва

 14.10 - 14.25  Дискуссия
 14.25 - 15.00  Перерыв

 15.00 - 17.00

 Секция «Реабилитация пациентов с болью»

 Часть 1

 15.00 - 15.20

 «Современные подходы к медицинской реабилитации болевых синдромов»

Рачин Андрей Петрович - д.м.н., профессор, заведующий научным отделом неврологии Российского Научного Центра Медицинской реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения РФ, Москва

 Часть 2

 15.20 - 15.50

  Мастер-класс «Реабилитация пациентов с болью в спине с применением методов кинезиотейпирования»

Щеглова Диля Даяновна - Заведующий отделением, врач невролог, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины, педиатр. Преподователь-инструктор курсов кинезиотейпирования. Сертефицированный специалист по реабилитации и кинезиотейпированию в педиатрии, косметологии.

 Часть 3

 15.50 - 16.10

 «Применение внутрикостных блокад в лечении и реабилитации болевых синдромов коленных суставов»

Жарков Александр Павлович — д.м.н., профессор, заслуженный работник здравоохранения РФ, заведующий кафедрой мануальной терапии и остеопатии Российского Университета Дружбы Народов, главный врач «Клиники лечения позвоночника и суставов на Щелковской», Москва

 Часть 4

 16.10 - 16.30

«Роль клинического мышления при болях в нижней части спины»

Каршев Валерий Евгеньевич — к.м.н., главный врач «Клиники лечения позвоночника и суставов», Москва

 Часть 5

 16.30 - 16.45

 «Стато-динамическая лечебная физкультура»

Нестеров Александр Игоревич - Ассистент кафедры алгологии и реабилитации ИВМ РУДН, врач-невролог Клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, член Ассоциации специалистов медицины боли, Москва

 16.45 - 17.00  Дискуссия и видео демонстрация клинических примеров
 17.00 - 17.15  Перерыв

 17.15 - 17.50

 Секция «Боли в конечностях»

 Часть 1

 17.15 - 17.45

 «Блокады и консервативные методы лечения в спортивной травматологии»

Гаев Тимофей Геннадиевич - заведующий учебной частью кафедры травматологии  и ортопедии ИПК ФМБА России, Москва

 Часть 2

 17.45 - 18.05

 «Методы китайской медицины в лечении нейропатической боли и боли в конечностях» 

Панов Геннадий Александрович - к.м.н., заведующий кафедрой китайской медицины Российского Университета Дружбы Народов, главный врач клиники «Нейропрофи», Москва

 18.05 - 18.20

 Дискуссия и видео демонстрация клинических примеров

 2 день конференции, 07 апреля 2018 г.

 09.00 - 10.00  Регистрация слушателей
 10.00 - 11.35

 Секция «Лицевые и головные боли»

 Часть 1

 10.00 - 10.20

 «Что болит в голове?»

Соков Евгений Леонидович — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой алгологии и реабилитации Института восточной медицины Российского Университета Дружбы Народов, заведующий Клиникой лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, основатель и президент Ассоциации специалистов медицины боли, член Международной ассоциации по изучению боли (IASP), Москва

 Часть 2

 10.20 - 10.40

 «Мигрень - от медикаментов до лечебных блокад»

Корнилова Людмила Евгеньевна — д.м.н., доцент, профессор кафедры алгологии и реабилитации Института восточной медицины Российского Университета Дружбы Народов, врач-невролог Клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, член совета Ассоциации специалистов медицины боли, Москва

 Часть 3

 10.40 - 11.00

 «Токсины в лечении головной боли» 

Антипенко Елена Альбертовна — д.м.н., доцент, профессор кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО Приволжского медицинского исследовательского университета. Врач-невролог высшей категории, Нижний Новгород

 Часть 4

 11.00 - 11.20

 «Магнитно-резонансная томография в диагностике структурных изменений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с болевым синдромом»

Комолов Иван Сергеевич - Врач-рентгенолог радиологического отделения Городской Клинической Больницы им. В.В. Виноградова ДЗМ, Москва

 11.20 - 11.35  Дискуссия
 11.35 - 11.50  Перерыв
 11.50 - 13.05

 Секция «Организация противоболевой службы»

 Часть 1

 11.50 - 12.10

 «Организация противоболевой службы в Республике Таджикистан»

Иброхимов Шерозджон Исломович – к.м.н., врач невролог высшей квалификационной категории, заведующий неврологическим отделением Городской клинической больницы №1 г. Худжанд, Республика Таджикистан

 Часть 2

 12.10 - 12.30

 «15 летний опыт работы клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова»

Соков Петр Евгеньевич — врач-невролог Клиникой лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, член Ассоциации специалистов медицины боли, Москва

 Часть 3

 12.30 - 13.00

 «Проблемы юридического обеспечения лечения хронической боли в России»

Габай Полина Георгиевна – генеральный директор «Факультета Медицинского Права», юрисконсульт по медицинскому праву, Москва.

 13.00 - 13.15  Дискуссия
 13.15 - 13.45  Перерыв
 13.45 - 15.00  Круглый стол «Лечебные блокады, внутрикостная терапия, остеорецепция»
 

 «Общие принципы проведения лечебных блокад»

Соков Евгений Леонидович — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой алгологии и реабилитации Института восточной медицины Российского Университета Дружбы Народов, заведующий Клиникой лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова, основатель и президент Ассоциации специалистов медицины боли, член Международной ассоциации по изучению боли (IASP), Москва

   Адриан Белый (Adrian Belîi) - MD, PhD. Заведующий отделом анестезии и интенсивной терапии, Институт экстренной медицины, Кишинев, Республика Молдова
   Иброхимов Шерозджон Исломович – к.м.н., врач невролог высшей квалификационной категории, заведующий неврологическим отделением Городской клинической больницы №1 г. Худжанд, Республика Таджикистан
   Мирзоева Вусаля Саядовна — к.м.н., старший лаборант кафедры Внутренних Болезней I и анестезиологии-реаниматологии Азербайджанского Медицинского Университета; врач анестезиолог-реаниматолог, Терапевтический корпус АМУ, г. Баку, Республика Азербайджан
 15.00 - 15.15  Дискуссия
 15.15  Выдача сертификатов